четверг, 29 августа 2013 г.

29 августа состоялась встреча с автором УМК «Основы духовно-нравственной культуры народов России» Гогиберидзе Георгием Миджадовичем

Ключевая роль в системе общего образования в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения несомненна. За два десятилетия «молчания» на воспитательную тему в 20 раз выросло количество детей – наркоманов (1995-2010г.г.) в десятки раз увеличились случаи межнациональных, межконфессиональных конфликтов.
Подробно здесь

среда, 28 августа 2013 г.

В Новочебоксарске прошла августовская конференция работников образования

28 августа в Новочебоксарске состоялась конференция работников образования по теме «Состояние и перспективы развития воспитания и дополнительного образования детей в городе Новочебоксарске с позиции введения федеральных государственных образовательных стандартов»
Подробно здесь

пятница, 23 августа 2013 г.

Обязанности учащихся

1. Учащиеся обязаны быть в кабинете не позднее чем за 5 минут до начала занятий. Опоздание на урок является нарушением требований.

2. Ученики должны являться на урок опрятно одетыми, в чистой сменной обуви, соблюдать деловой стиль одежды. Не допускается наличие верхней одежды в классе, за исключением низкой температуры.

Должностные инструкции учителей

При приеме учителя на работу необходимо ознакомить его с должностными инструкциями учителя и классного руководителя. Первоначально взяты Квалификационные требования.

понедельник, 19 августа 2013 г.

К 20-летию школы...(отзыв)

    «Моя первая учительница Гостюшева Екатерина Юрьевна – самая добрая, самая умная, веселая, заботливая. Мне очень повезло, что я попал к ней в класс. Каждое утро я с большой радостью иду в школу к своей любимой учительнице!..»

суббота, 17 августа 2013 г.

Школы идут в ногу со временем...

Летние каникулы - это долгожданный отдых для школьников и горячая пора для руководителей образовательных учреждений.  В эти дни готовность школ к новому учебному году проверяет межведомственная комиссия, в состав которой вошли представители отдела образования, Управления Госпожнадзора, Роспотребнадзора, Отдела внутренних дел и другие.  Специалистам предстоит оценить состояние 18-ти школ по нескольким критериям, среди которых: наличие охраны и системы пожарной сигнализации, антитеррористическая защищенность, общее санитарное состояние, укомплектованность мебелью и медоборудованием, оснащенность школьных столовых. Какую оценку заслужили школы города, выясняла наша съемочная группа.
Подробно здесь

Открытие пришкольного лагеря "Чудо-остров"



В школе №19 на 1 июня 62 школьника получат отличную возможность отлично провести время среди сверстников. Для ребят запланирована достаточно интересная программа с экскурсиями и многочисленными играми на свежем воздухе.
Екатерина Гостюшева, победитель городского конкурса «Самый классный классный-2013», учитель начальных классов школы №19, отметила, что открытие лагерных смен в школах – это замечательная традиция: «Детям необходим активный отдых, новые эмоции, впечатления  и творческие мероприятия, направленные на самореализацию личности. Каждому ребенку полезно находиться в коллективе. Но стоит помнить о том, что многие родители работают и не могут уделять ребенку достаточно внимания в период  летних каникул. Его ребенок может получить в пришкольном лагере, где будет находиться под постоянным присмотром, регулярно и сбалансировано питаться». 
Подробно здесь

Последний звонок 2013. Фотоотчет

Традиционный, ежегодный праздник последнего звонка 2013 года является поистине историческим для школы №19. Мы были удостоены огромной чести – нашу школу посетил Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич. В своём приветственном выступлении Михаил Васильевич пожелал выпускникам успешной сдачи выпускных экзаменов, правильного выбора дальнейшего жизненного пути, поблагодарил педагогов и сотрудников школы за их благородный, значимый для всего общества труд – обучение и воспитание детей.

Последний звонок 2013

С самого раннего утра были распахнуты настежь двери гостеприимного большого дома – средней школы №19. В тёплой, уютной, дружеской обстановке в окружении почётных гостей, мудрых педагогов, заботливых родителей, счастливых выпускников прошёл волнительный, торжественный праздник Последнего звонка. Традиционный, ежегодный праздник последнего звонка 2013 года является поистине историческим для школы №19. Мы были удостоены огромной чести – нашу школу посетил Глава Чувашской Республики Игнатьев Михаил Васильевич. В своём приветственном выступлении Михаил Васильевич пожелал выпускникам успешной сдачи выпускных экзаменов, правильного выбора дальнейшего жизненного пути, поблагодарил педагогов и сотрудников школы за их благородный,  значимый для всего общества труд – обучение и воспитание детей.
  В 2013 году школу закончили 23 выпускника 11 класса, 70 учащихся 9-ых классов.
  Уважаемые выпускники! Мы желаем вам больших успехов во всех ваших начинаниях! В добрый путь!





пятница, 16 августа 2013 г.

Как войти в рабочий ритм после отпуска?

  Учителя несколько недель отдыхают от своих воспитанников, и потом им бывает трудно войти в рабочий ритм. Отсюда усталость, стрессы, бессонница и раздражение. Нужно сразу настроиться на продуктивную работу и получить заряд бодрости и оптимизма. Резкое изменение распорядка дня может серьёзно испортить настроение даже самому опытному педагогу. Мы поможем вам начать работать после отпуска и дадим несколько полезных советов, которые вернут вам утраченное спокойствие.

Приказ Об утверждении и введение в действие Положения о единых требованиях к школьной одежде и внешнему виду учащихся средней школы №19.



Устав школы №19



Статья 55. Права работников образовательных учреждений и меры их социальной поддержки

[Закон "Об образовании"] [Глава V] [Статья 55]

1. Работники образовательных учреждений имеют право на участие в управлении образовательным учреждением, на защиту своей профессиональной чести и достоинства.

2. Дисциплинарное расследование нарушений педагогическим работником образовательного учреждения норм профессионального поведения и (или) устава данного образовательного учреждения может быть проведено только по поступившей на него жалобе, поданной в письменной форме. Копия жалобы должна быть передана данному педагогическому работнику.

среда, 14 августа 2013 г.

Подведены итоги заочного этапа республиканского конкурса «Самый классный классный»

27 марта 2013 г. По итогам экспертизы программ работы классного руководителя с коллективом класса были определены победители заочного этапа республиканского конкурса. См. здесь

Екатерина Гостюшева и Ольга Богатнаева - самые классные классные

Участие в городском конкурсе "Самый классный классный 2013"



Участие в городском конкурсе "Самый классный классный 2013"

Екатерина Гостюшева и Ольга Богатнаева - победители конкурса "Самый классный классный"
Видеорепортаж можно посмотреть здесь

Моя спортивная жизнь


Лыжня России 2013


Участие в семинарах

1) 23 ноября 2011 года принимала участие в семинаре учителей начальных классов по теме: "Проблемно-диалогическое обучение" в "Лицее №18"
 
 

Курсы повышения квалификации


1) C 21 марта по 2 апреля 2011 г. прошла курсы повышения квалификации по программе: "Проектная деятельность в информационной образовательной среде " 

Публикации в электронных ресурсах

Обо мне


Гостюшева Екатерина Юрьевна
 Учитель начальных классов и английского
языка

Дата рождения: 29 мая 1988 г.
 Место рождения: г. Севастополь
Сведения об образовании:
В 2005 году окончила 19 школу  в г. Новочебоксарске Чувашской Республики с золотой медалью
В 2010 году  окончила Чувашский государственный педагогический
университет им.  И.Я.Яковлева, психолого-педагогический факультет с
красным дипломом
 Образование: учитель начальных классов и английского языка.
2012 год-начальник пришкольного лагеря "Чудо-остров"
Секретарь профсоюзной организации СОШ№19 с 2012 года
2012 год-организатор в аудитории в рамках проведения ЕГЭ
Автор блогов с 2010 года
Квалификация «Учитель начальных классов и английского языка» по специальности «Педагогика и методика начального образования с дополнительной специальностью «Иностранный язык», диплом с отличием ВСА 0693861

 — Что привлекает меня в профессии учителя? Почему я выбрала именно этот путь? Быть может, причина кроется в детских, чистых, наивных глазах, которые словно просят меня не оставить их в этом огромном мире, не предать, помочь преодолеть все преграды на их школьном пути. Быть может, все дело в их прекрасных улыбках, которые дарят надежду на светлое будущее. Или в их робком “Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!”. Быть может, все это и вселило в меня еще тогда, в далеком детстве, любовь к своему делу и ученикам, любовь к творчеству и поиску нового. И чувство это живо до сих пор.

Из школьной газеты...


Из интервью:

   - Что привлекает Вас в профессии учителя? Почему выбрали  именно этот путь?
     Быть может, причина кроется в детских, чистых, наивных глазах, которые словно просят меня не оставить их в этом огромном мире, не предать, помочь преодолеть все преграды на их школьном пути. Быть может, все дело в их прекрасных улыбках, которые дарят надежду на светлое будущее. Или в их робком  “Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!”. Быть может, все это и вселило в меня еще тогда, в далеком детстве, любовь к своему делу и ученикам, любовь к творчеству и поиску нового. И чувство это живо до сих пор.

Актуальные проблемы обучения иностранным языкам


Актуальные проблемы обучения иностранным языкам : сб. науч. ст. / Чуваш. гос. пед. ун-т ; отв. ред. С. В. Иванова.- Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2010.-138 с. Обучение грамматике английского языка в младших классах

СТРУКТУРА САМОАНАЛИЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ


 I.                   Научный аспект деятельности.
Тема (проблема), над которой я работаю.
Как осуществлялась работа по теме, где представлены результаты.
В творческой группе по какой проблеме работал(а).
В какой форме и где представлены результаты.
Проведены исследования (приложить копии методик, результатов, выводов).
Опубликованные материалы.

Типы и виды уроков


Типы уроков:
1.Урок изучения нового материала
Сюда входят вводная и вступительная части, наблюдения и сбор материалов - как методические варианты уроков:
Урок - лекция
Урок - беседа
Урок с использованием учебного кинофильма
Урок теоретических или практических самостоятельных работ(исследовательского типа) Урок смешанный(сочетание различных видов урока на одном уроке)

Традиционный и современный уроки.Различие.


Следует разделять традиционный и современный уроки:
Традиционный урок решает общеобразовательную задачу - вооружить учеников знаниями и строится в основном на объяснительно-иллюстративном методе. На таком уроке широко применяются наглядные пособия, организуется наблюдение и описание увиденного. 

Указ хорош!


21 июня Глава Чувашии Михаил Игнатьев подписал Указ “О мерах государственной поддержки молодых учителей общеобразовательных учреждений в Чувашской Республике в улучшении жилищных условий”. Далее здесь

Мудрые мысли

ФГООС НОО






























Кабинет 320 (2010-2014 гг.)

Любимой школе 20 лет!


У школы 19 – 20-й юбилей.
Бывает и у школы юбилей,
И это праздник для учителей,
Для школьников и всех же остальных,
Что стали уже ближе всех родных!
Так пусть же школа наша процветает,
Прекрасных деток снова выпускает,
Умом, смекалкой одаряет вновь
И прививает вежливость, любовь! Источник


Фотоотчет здесь

Подготовка школы к новому учебному году (2012-2013 уч.г.)

С целью подготовки к новому учебному году в средней школе №19 были проведены следующие ремонтные работы:
- капитальный ремонт кровли школы;
- покраска стен в коридорах и лестничных площадках;
- текущий ремонт в столовой, мастерских, учебных кабинетах и коридорах;
- установка софитов над досками в учебных кабинетах;
- капитальный ремонт в туалетах;
- замены стояков отопления;
- замены рефрижераторов;
- частичное асфальтирование территории школы;
- замена дверей учебных кабинетов и туалетов.
А также приобретена новая мебель для учебных кабинетов и оборудование.
Подробно здесь

Итоги городского смотра конкурса состояния условий и охраны труда.

Подведены итоги городского смотра конкурса состояния условий и охраны труда. Администрация города Новочебоксарска Чувашской Республики награждает МБОУ «СОШ №19» занявшее 3 место в городском конкурсе по охране труда среди предприятий и организаций города Новочебоксарска Чувашской Республики с численностью до 100 человек.



Итоги новогодних конкурсов


Итоги новогодних конкурсов!

В течение всего декабря школьники, педагоги, родители готовились к встрече Нового года: украшали школьные окна, коридоры, классные кабинеты, создавали праздничную атмосферу в новогодних залах, наряжали ели, выпускали новогодние стенные газеты, строили снежные фигуры.
По итогам городского смотра-конкурса среди общеобразовательных учреждений «Зимняя сказка» определены школы-победители по номинациям: «Лучшее новогоднее оформление фасада школьного здания», «Лучшее новогоднее оформление внутреннего пространства школы», «Лучшее оформление Новогоднего зала», «Лучшая новогодняя ёлка», «Лучшая Новогодняя газета», «Лучшая снежная фигура».
В номинации «Лучшее новогоднее оформление фасада здания» победителями объявлены школы №№ 19 (1 место), 1, 5 (2 место), 10 и 20 (3 место).
 



Общая характеристика школы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №19» г. Новочебоксарска Чувашской Республики открыта в 1992 году. Она находится в Юраковском микрорайоне. Творчески работающие, талантливые, мудрые педагоги школы в течение 18 лет трудятся над становлением учебного заведения нового типа. Сегодня в 27 классах обучается 702 учащихся. За 17 лет школа выпустила более тысячи питомцев. Наши выпускники успешно учатся в высших учебных заведениях Чувашии и России. Состав учащихся школы практически однороден. Его составляют дети из семей работников ОАО «Химпром», служащих различных учреждений и предпринимателей.

МЫ РАДЫ ВИДЕТЬ ВАС!

Что привлекает меня в профессии учителя?

“Любовь к своему делу в педагогической  деятельности - огромная движущая сила. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам - он совершенный учитель”, -  говорил когда-то великий писатель и педагог Л. Н. Толстой.  И вот  сейчас, начиная свой первый в жизни урок,  я вновь вспоминаю эти заветные слова. Передо мной целый класс горящих, пытливых, искренних, глаз моих любимых первоклассников. Через мгновение прозвенит звонок, и я с радостью поведу за собой своих учеников в огромный мир знаний!

Что привлекает меня в профессии учителя? Почему я выбрала именно этот нелегкий жизненный путь! Быть может, всё те же детские, чистые, наивные глаза, которые словно просят меня  не оставить их в этом огромном мире, не предать, помочь преодолеть все преграды на их школьном пути! Быть может, их прекрасные улыбки, которые дарят надежду на светлое будущее!  Быть может, их робкое «Здравствуйте, Екатерина Юрьевна!». Быть может, всё это и вселило в меня ещё тогда, в далеком детстве,  эту беззаветную любовь к своему делу и ученикам, любовь к творчеству и к поиску нового! И эта любовь жива до сих пор! Спасибо, мои дорогие ученики, за эту любовь!